Unser Team

Mit über 60 Spezialisten deckt ITdesign die meisten Teilbereiche der IT ab. Unsere Spezialisten begleiten Sie von der ersten Idee bis zur fertigen Umsetzung und betreuen Sie auch nach dem Projekt.

So klar muss die Lösung sein.


chatbox close button

Sie haben Fragen? Dann schreiben Sie uns jetzt im Facebook Messenger.

Um uns eine Nachricht zu schicken, möchten wir Sie auf die entsprechenden Datenschutzbestimmungen hinweisen. Bitte beachten Sie, dass die Nutzung & Verarbeitung Ihrer Daten über den Facebook-Dienst in Ihren eigenen Facebook-Einstellungen zu verwalten ist.

Für jeden Bereich der richtige Ansprechpartner

Franz
Bican

Business Development

Franz Bican

Franz
Bican

Business Development

T: +43 (1) 699 33 99-15
M: +43 (664) 811 49 77

Schwerpunkte:
Betreuung der Bestandskunden, technischer Vertrieb, New Business Development, DSGVO

Lukas
Boldrino

Consultant

Lukas Boldrino

Lukas
Boldrino

Consultant

T: +43 (1) 699 33 99-62
M: +43 (664) 811 49 80

Schwerpunkte:
Projektmanagement Softwareentwicklung, Analyse und Design von Programmieranforderungen, Implementierung, Support und Weiterentwicklung von WATCH IT Individualprogrammierung (Schwerpunkte: PHP, Java, Perl, MySQL)

Zertifizierungen:
Certified Scrum Master (CSM)

Michael
Botek

Geschäftsführung

Michael Botek

Michael
Botek

Geschäftsführung

T: +43 (1) 699 33 99-19
M: +43 (664) 260 66 79

Schwerpunkte:
Skillsdevelopment, technischer Verkauf, technische Koordination, Partnerbetreuung, IT-Beratung

Peter
Brader

Business Development

Avatar männlich

Peter
Brader

Business Development

T: +43 (1) 699 33 99-82
M: +43 (664) 253 58 83

Schwerpunkte:
Data Warehouse, Business Intelligence, Big Data, ETL,Reporting, Meta Data Management, Artificial Intelligence

Zertifizierungen:
DB: 5, BI: 3, ETL: 4, IBM, Microsoft, Oracle, Informix, ITIL

Tina
Brekalitsch

System Specialist

Tina Brekalitsch

Tina
Brekalitsch

System Specialist

T: +43 (1) 699 33 99-87
M: +43 (664) 238 99 55

Schwerpunkte:
ITdesign Emergency Support, ITdesign Betreuungsverträge, ITdesign Managed Service Verträge. ITIL Prozessmanagement

Zertifizierungen:
Microsoft Certified IT Professional (MCITP), COMPTIA A+, COMPTIA N+, ITIL Foundation for IT Service Management, ITIL INTND LC-CSI

Andreas
Broz

System Specialist

Andreas Broz

Andreas
Broz

System Specialist

T: +43 (1) 699 33 99-83
M: +43 (664) 964 35 97

Schwerpunkte:
Data Warehouse, Business Intelligence, Big Data, ETL,Reporting, Meta Data Management

Zertifizierungen:
SQL Server, Datastage, DB2, Cognos, Datamanagement, Lotus

Harald
Bucsics

Consultant

Avatar männlich

Harald
Bucsics

Consultant

T: +43 (1) 699 33 99-55
M: +43 (664) 230 45 01

Schwerpunkte:
Active Directory Infrastruktur, Basis Infrastruktur Dienste, Hochverfügbarkeitslösungen (Microsoft Failover Cluster, Microsoft Network Load Balancing Cluster), Windows Server Infrastruktur, Microsoft SQL Server Infrastruktur (AlwaysOn Technologien)

Zertifizierungen:
Microsoft Certified Technology Specialist, Microsoft Certified Professional, VMware Certified Professional (VCP)

Alexander
Chvojka

Geschäftsführung

Alexander Chvojka

Alexander
Chvojka

Geschäftsführung

T: +43 (1) 699 33 99-36
M: +43 (664) 240 40 69

Schwerpunkte:
SAP im Kontext IDM, Internet der Dinge und Industrie 4.0

Michael
Csapot

System Specialist

MIchael Csapot

Michael
Csapot

System Specialist

T: +43 (1) 699 33 99-34
M: +43 (664) 238 70 98

Schwerpunkte:
ITdesign Emergency Support, ITdesign Betreuungsverträge

Zertifizierungen:
Linux LPIC 1, Linux Novell Certified Linux Administrator, Linux Novell Data Center Specialist, Windows 7 MCSA, Windows 10 Installing and Configuration, Cisco CCNA Discovery 1-4, Sophos Certified Engineer

Andreas
Dangl

Consultant

Andreas Dangl

Andreas
Dangl

Consultant

T: +43 (1) 699 33 99-50
M: +43 (664) 254 12 56

Schwerpunkte:
Identity Management 

Zertifizierungen:
One Identity - Implementation Professional - Identity Manager

Daniel
Fischbach

System Specialist

Daniel Fischbach

Daniel
Fischbach

System Specialist

T: +43 (1) 699 33 99-37
M: +43 (664) 239 25 68

Schwerpunkte:
ITdesign Emergency Support, ITdesign Betreuungsverträge

Zertifizierungen:
Windows 10 Installing and Configuration

Rainer
Gossy

Business Development

Rainer Gossy

Rainer
Gossy

Business Development

T: +43 (1) 699 33 99-54
M: +43 (669) 100 14 05 9

Schwerpunkte:
Managed Service, Betreuung der Bestandskunden, New Business Development

Ingmar
Halper

Consultant

Ingmar Halper

Ingmar
Halper

Consultant

T: +
M: 0983294023948

Schwerpunkte:
Hybrid Cloud Lösungen, Windows Server Infrastruktur, Active Directory Infrastruktur, Basis Infrastruktur Dienste, Virtualisierungslösungen, Hochverfügbarkeitslösungen (MS Failover Cluster, MS Network Load Balancing), Datensicherung, Netzwerk Infrastruktur (IPv4, IPv6,…), Security Technologien (PKI, IPsec,…), Firewall, VPN, Web Security, Content Filter

Zertifizierungen:
Microsoft Certified IT Professional (MCITP): Virtualization Administrator on Windows Server 2008 R2, Microsoft Certified Technology Specialist (MCTS): Windows Server 2008 R2: Server Virtualization, Windows Server 2008 R2: Desktop Virtualization, Microsoft Windows 7: Configuration, Windows Server 2008 Active Directory: Configuration, Windows Server 2008 Application Infrastructure: Configuration, Windows Server 2008 Network Infrastructure: Configuration, Microsoft Certified Systems Engineer (MCSE): Microsoft Windows Server 2003, Microsoft Windows 2000, Microsoft Certified Systems Administrator (MCSA) Microsoft Windows Server 2003, VMware Certified Professional (VCP4), Check Point Certified Security Administrator (CCSA)

Franz
Hammer­schmied

System Specialist

Franz Hammerschmied

Franz
Hammer­schmied

System Specialist

T: +43 (1) 699 33 99-32
M: +43 (680) 2381 11 86

Stefan
Hayduk

Consultant

Stefan Hayduk

Stefan
Hayduk

Consultant

T: +43 (1) 699 33 99-60
M: +43 (664) 281 44 32

Schwerpunkte:
Hybrid Cloud Lösungen, Microsoft Virtualisierungs Lösungen, Desktop Management Lösungen, Group Policy Infrastruktur, Microsoft Application Virtualization, Patch Management Infrastruktur, Microsoft System Center, Mobility Lösungen, Implementierung von Terminal Server Lösungen

Zertifizierungen:
Microsoft Certified IT Professional Enterprise Support Technician, Microsoft Certified Technology Specialist, Microsoft Certified Systems Engineer, Microsoft Certified Systems Administrator

Johannes
Jahn

Business Development

Johannes Jahn

Johannes
Jahn

Business Development

T: +43 (1) 699 33 99-38
M: +43 (676) 445 54 00

Schwerpunkte:
Digitalisierung, Organisationentwicklung

Zertifizierungen:
Zivilrechtlich eingetragener Mediator, Agile Foundation, Train the Trainer

Mile
Jandric

System Specialist

Avatar männlich

Mile
Jandric

System Specialist

T: +43 (1) 699 33 99-75
M: +43 (664) 239 13 56

Schwerpunkte:
ETL Devlopment

Zertifizierungen:
SQL Server, IBM DB2

Tamara
Jirka

Verrechnung

Gerald
Kapounek

Consultant

Gerald Kapounek

Gerald
Kapounek

Consultant

T: +43 (1) 699 33 99-69
M: +43 (664) 230 45 05

Schwerpunkte:
Hybrid Cloud Lösungen, Windows Server Infrastruktur, Active Directory Infrastruktur, Basis Infrastruktur Dienste, Collaboration Lösungen, Communications Lösungen, KMU Infrastruktur, Hochverfügbarkeitslösungen (Microsoft Failover Cluster, Microsoft Network Load Balancing Cluster)

Zertifizierungen:
Microsoft Certified Systems Engineer (Messaging), Microsoft Certified IT Professional (Enterprise Messaging Administrator), Microsoft Certified Technology Specialist (Exchange Server), Microsoft Certified Systems Administrator (Windows Server, Messaging), CompTIA Security+ Certified Professional

Johann
Kasbauer

Consultant

Hans Kasbauer

Johann
Kasbauer

Consultant

T: +43 (1) 699 33 99-43
M: +43 (664) 443 54 36

Schwerpunkte:
Firewall, VPN, IPS / ATP / Threat Prevention, Netzwerk (LAN, WLAN), Network Security (802.1x), Netzwerkanalysen, Web Security / Content Filter, Email Security / Antispam, Endpoint Protection, Mobile Protection, Zwei Faktor Authentifizierung, Single Sign On, Load Balancing

Zertifizierungen:
Certified Novell Engineer, Check Point Certified Security Expert, Sophos Certified Architect, SMS Passcode / CensorNet Certified Spezialist, Citrix Certified Professional-Networking

Alexander
Kast

Software Specialist

Alexander Kast

Alexander
Kast

Software Specialist

T: +43 (1) 699 33 99-59
M: +43 (664) 239 13 29

Schwerpunkte:
Individualprogrammierung (Schwerpunkte: ASP.Net, C#, MS-SQL, mySQL) Implementierung, Support und Weiterentwicklung von CheckIT, AudIT und AnalyzeIT

Laila
Kindl-Stamatopolos

Business Development

Laila Kindl-Stamatopolos

Laila
Kindl-Stamatopolos

Business Development

T: +43 (1) 699 33 99-74
M: +43 (664) 820 20 08

Schwerpunkte:
Partnermanagement, Produkteinkauf / Verkauf

Patrick
Klusak

Consultant

Patrick Klusak

Patrick
Klusak

Consultant

T: +43 (1) 699 33 99-64
M: +43 (699) 111 74 51 5

Schwerpunkte:
Identity Management 

Zertifizierungen:
One Identity - Implementation Professional - Identity Manager Certified Scrum Master (CSM)

Sonja
Kneisl

Sales Innendienst

Sonja Kneisl

Sonja
Kneisl

Sales Innendienst

T: +43 (1) 699 33 99-12
M: +43 (660) 480 45 64

Schwerpunkte:
Verantwortlich für den Salesinnendienst, verantwortlich für Angebotsablauf (Erstellung, Versand, Nachverfolgung), Koordination aller Aktivitäten im Presales, Unterstützung der Business Development Gruppe

Markus
Kneisl

System Specialist, zertifizierter Datenschutzbeauftragter

Markus Kneisl

Markus
Kneisl

System Specialist, zertifizierter Datenschutzbeauftragter

T: +43 (1) 699 33 99-77
M: +43 (660) 494 81 24

Schwerpunkte:
DSGVO, Datenschutz

Zertifizierungen:
TÜV zertifizierter Datenschutzbeauftragter, Sophos Certified Engineer, Microsoft Certified IT Professional Enterprise Support Technician & Enterprise Desktop Administrator

Lore
Koch

Accounting

Lore Koch

Lore
Koch

Accounting

T: +43 (1) 699 33 99-10
M: +43 (664) 120 58 94

Schwerpunkte:
Sekretariat, Empfang, Buchhaltung, Lohnverrechnung, Bilanzierung, Steuern

Zertifizierungen:
Bilanzbuchhalterprüfung, Controllingprüfung

Andreas
Kogelbauer

Software Specialist

Andreas Kogelbauer

Andreas
Kogelbauer

Software Specialist

T: +43 (1) 699 33 99-76
M: +43 (664) 237 26 36

Schwerpunkte:
Implementierung, Support und Weiterentwicklung NeurovateIT Individualprogrammierung (Schwerpunkte: PHP, Java, JavaScript, mySQL) Benutzeroberflächengestaltung (Schwerpunkt: Layouting, CSS)

Helmut
Kuderer

Consultant

Helmut Kuderer

Helmut
Kuderer

Consultant

T: +43 (1) 699 33 99-47
M: +43 (664) 161 74 21

Schwerpunkte:
Identity Management 

Zertifizierungen:
Microsoft Certified Systems Engineer, Microsoft Certified Systems Administrator, One Identity - Implementation Professional - Identity Manager

Daniel
Kurt

System Specialist

Daniel Kurt

Daniel
Kurt

System Specialist

T: +43 (1) 699 33 99-68
M: +43 (664) 462 71 12

Schwerpunkte:
Identity Management

Zertifizierungen:
Microsoft Certified Professional, One Identity - Implementation Professional - Identity Manager

Robert
Lehner

Consultant

Robert Lehner

Robert
Lehner

Consultant

T: +43 (1) 699 33 99-45
M: +43 (664) 230 45 26

Schwerpunkte:
GroupWise, ZENworks, Cluster, technische Koordination, SugarCRM, SuiteCRM

Thomas
Loibl

Consultant

Thomas Loibl

Thomas
Loibl

Consultant

T: +43 (1) 699 33 99-49
M: +43 (664) 350 91 97

Schwerpunkte:
Planung und Umsetzung von DevOps Projekten, Design, Planung und Umsetzung von Private Cloud Umgebungen auf Basis von Openstack Lösungsarchitekt von TryIT

Zertifizierungen:
Certified Novell Engineer

Wolfgang
Mathe

Consultant

Wolfgang Mathe

Wolfgang
Mathe

Consultant

T: +43 (1) 699 33 99-65
M: +43 (664) 444 77 01

Schwerpunkte:
Projektmanagement Softwareentwicklung, Verantwortlicher von Eigenentwicklungen (WATCH IT, AudIT, CheckIT, AnalyzeIT), Analyse und Design von Programmieranforderungen, Implementierung, Support und Weiterentwicklung von CheckIT, AudIT, AnalyzeIT

Zertifizierungen:
Microsoft Certified Systems Engineer, Foundation Certificate in ITIL (Information Technologie Infrastructure Library), Certified Product Owner, IREB Certified Professional for Requirements Engineering Foundation Level

Peter
Meinhard

Projektmanagement & -koordination

Peter Meinhard

Peter
Meinhard

Projektmanagement & -koordination

T: +43 (1) 699 33 99-16
M: +43 (664) 320 84 85

Schwerpunkte:
Projektmanagement und -koordination, Administration und Verfolgung laufender Projekte, Betreuung Stundenpools, HW Abwicklung in GU-Projekten

Robert
Milberger

Consultant

Robert Milberger

Robert
Milberger

Consultant

T: +43 (1) 699 33 99-42
M: +43 (664) 242 99 32

Schwerpunkte:
Security Lösungen im Microsoft Infrastructure Bereich, Hybrid Cloud Lösungen, Windows Server Infrastruktur, Active Directory Infrastruktur, Collaboration Lösungen, AntiSpam Lösungen, Rights Management Services, Clearswift Lösungen

Zertifizierungen:
Microsoft Certified Solution Expert: Productivity, Microsoft Certified Solutions Associate: Office365

Florian
Müllner

Consultant

Florian Müllner

Florian
Müllner

Consultant

T: +43 (1) 699 33 99-31
M: +43 (664) 239 83 70

Schwerpunkte:
ITdesign Emergency Support, ITdesign Betreuungsverträge, Desktop Management Lösungen, Group Policy Infrastruktur, Patch Management Infrastruktur, Microsoft System Center, Erstellen von Software Paketen

Ronald
Münzker

Consultant

Ronald Münzker

Ronald
Münzker

Consultant

T: +43 (1) 699 33 99-63
M: +43 (664) 314 23 99

Schwerpunkte:
Identity Management und User Provisioning, Rollen- und Berechtigungsmodellen, Datensynchronisation und Metadirectory, User Lifecycle Prozessen Identity Access and Rights Governance Identitäts- und organisationsoriente Workflowlösungen Account und Passwort Self Service Multi Factor Authentication Directory Services (eDirectory, ADS, LDAP, Authentizierungsmechanismen) Novell-Microsoft Integration Technische Koordination

Zertifizierungen:
Micro Focus IAS - Identity Management Technical Accreditation, Micro Focus IAS - Govern and Manage Rights Technical Accreditation, Certified Novell Engineer

Michaela
Nestler

Consultant

MIchaela Nestler

Michaela
Nestler

Consultant

T: +43 (1) 699 33 99-39
M: +43 (664) 345 17 79

Schwerpunkte:
Portal Lösungen, Prozess Management, ITIL, Workflow Lösungen, Design von Business Prozessen

Zertifizierungen:
Certified Process Manager, Certified Professional for Requirements Engineering, Microsoft Certified Systems Engineer

Werner
Neunteufl

Consultant

Werner Neunteufl

Werner
Neunteufl

Consultant

T: +43 (1) 699 33 99-44
M: +43 (664) 230 45 33

Schwerpunkte:
Strategische Kundenberatung, Mediation und Konfliktmanagement, Identity Management Systeme, Analyse und Design von Programmieranforderungen, Implementierung, Support und Weiterentwicklung von WATCH IT, Individualprogrammierung (Schwerpunkte: PHP, Java, Perl, Unix Shell)

Zertifizierungen:
Microsoft Certified Systems Engineer, Internet Checkpoint Certified, Eingetragener Mediator

Albert
Pauntzen

Consultant

Albert Pauntzen

Albert
Pauntzen

Consultant

T: +43 (1) 699 33 99-66
M: +43 (664) 512 61 51

Schwerpunkte:
Identity Management

Zertifizierungen:
Microsoft Certified Product Specialist, One Identity - Implementation Professional - Identity Manager

Alexander
Pepl

Software Specialist

Alexander Pepl

Alexander
Pepl

Software Specialist

T: +43 (1) 699 33 99-72
M: +43 (664) 238 55 90

Schwerpunkte:
Identity Management, Individualprogrammierung (ASP.Net, C#, MS-SQL), Benutzeroberflächengestaltung (Layouting, CSS)

Zertifizierungen:
Certified Scrum Master (CSM), Microsoft Certified Solutions Associate: Windows Server 2012 (MCSA)

Josef
Pernecky

Consultant

Avatar männlich

Josef
Pernecky

Consultant

T: +43 (1) 699 33 99-58
M: +43 (664) 380 35 59

Schwerpunkte:
Linux, Single Sign On, Zwei Faktor Authentifizierung, Web Security, Content Filter, Email Security, Antispam, Firewall, VPN, Netzwerk (LAN, WLAN), Netzwerkanalysen, WAN Optimierung, Vulnerability Scanning, Intrusion Prevention, Encryption

Zertifizierungen:
Check Point Certified Security Expert, Sophos Certified Engineer, Blue Coat Certified ProxySG Administrator, Cisco Certified Network Associate, Radware Certified Engineer

Schlemoun
Piro

System Specialist

Schlemoun Piro

Schlemoun
Piro

System Specialist

T: +43 (1) 699 33 99-86
M:

Schwerpunkte:
Identity Management

Martin
Prikril

Consultant

Martin Prikril

Martin
Prikril

Consultant

T: +43 (1) 699 33 99-56
M: +43 (664) 185 93 45

Schwerpunkte:
Identity Management und User Provisioning , Rollen- und Berechtigungskonzeption, Access and Rights Governance, Identitäts- und organisationsoriente Workflowlösungen, Prototyping & Usability und User Experience, Enterprise Mobility Management, Enterprise 2.0 und Collaboration Plattformen

Zertifizierungen:
UXQB Certified Professional for User Experience, BlackBerry Systems Integration Professional (BSIP), CompTIA Project+ Certified Professional, Certified Novell Engineer, Master Certified NetWare Engineer, Microsoft Certified Professional

Edi
Prinz

Consultant

Edi Prinz

Edi
Prinz

Consultant

T: +43 (1) 699 33 99-30
M: +43 (676) 530 00 88

Schwerpunkte:
Workplace Management Lösungen, Systems Management Lösungen, Group Policy Management, Microsoft Application Virtualization, Active Directory Infrastruktur

Zertifizierungen:
ITIL Foundation for IT Service Management

Heinz
Prochazka

Consultant, zertifizierter Datenschutzexperte

Heinz Prochazka

Heinz
Prochazka

Consultant, zertifizierter Datenschutzexperte

T: +43 (1) 699 33 99-18
M: +43 (664) 350 91 96

Schwerpunkte:
Projektmanagement, DSGVO, Prozess Management - Prozessanalyse

Zertifizierungen:
zertifizeriter Datenschutzexperte, Projektmanager Abschluss WFI Ausbildung

Robert
Prohaczka

Software Specialist

Robert Prohaczka

Robert
Prohaczka

Software Specialist

T: +43 (1) 699 33 99-70
M: +43 (676) 584 11 22

Schwerpunkte:
Implementierung, Support und Weiterentwicklung von SugarCRM und WATCH IT , Vibe, NeurovateIT Individualprogrammierung (Schwerpunkte: PHP, Java, JavaScript, ASP.Net, C#, mySQL)

Manuel
Rath

System Specialist

Manuel Rath

Manuel
Rath

System Specialist

T: +43 (1) 699 33 99-61
M: +43 (664) 340 38 12

Schwerpunkte:
Enterprise Linux, Windows Client & Server, Virtualisierung, Container, Backup, DevOps, Openstack, ITdesign Emergency Support, ITdesign Betreuungsverträge

Thomas
Reibenwein

Consultant

Thomas Reibenwein

Thomas
Reibenwein

Consultant

T: +43 (1) 699 33 99-46
M: +43 (664) 430 13 50

Schwerpunkte:
Identity Management und User Provisioning, Rollen- und Berechtigungsmodellen, Datensynchronisation und Metadirectory, User Lifecycle Prozessen Identity Access and Rights Governance Identitäts- und organisationsoriente Workflowlösungen Access Management, SSO und Federation Account und Passwort Self Service Multi Factor Authentication Directory Services (eDirectory, ADS, LDAP, Authentizierungsmechanismen) Novell-Microsoft Integration Technische Koordination

Zertifizierungen:
Micro Focus IAS - Identity Management Technical Accreditation, Micro Focus IAS - Govern and Manage Rights Technical Accreditation, Certified Novell Engineer

Gernot
Reindl

Business Development

Gernot Reindl

Gernot
Reindl

Business Development

T: +43 (1) 699 33 99-53
M: +43 (664) 124 12 57

Schwerpunkte:
Digitalisierung,  Betreuung der Bestandskunden, technischer Vertrieb, New Business Development

Christian
Roth

Consultant

Christian Roth

Christian
Roth

Consultant

T: +43 (1) 699 33 99-51
M: +43 (664) 441 00 91

Schwerpunkte:
Planung und Umsetzung von DevOps Projekten, Design, Planung und Umsetzung von Private Cloud Umgebungen auf Basis von Openstack, Design, Planung und Umsetzung von TryIT Projekten auf Basis von Openstack

Zertifizierungen:
Novell Data CenterTechnical Specialist, Novell Certified Linux Administrator, Certified Novell Administrator, SEP Sesam Certified Administrator

Hans
Schneeweiß

Projektmanagement & -koordination

Hans Schneeweis

Hans
Schneeweiß

Projektmanagement & -koordination

T: +43 (1) 699 33 99-80
M: +43 (664) 837 97 12

Schwerpunkte:
Projektmanagement und -koordination, Administration und Verfolgung laufender Projekte, Betreuung Stundenpools, HW Abwicklung in GU-Projekten

Zertifizierungen:
PMP (Project Management Professional), ITIL Foundation in IT Service Management

Bernd
Schönhofer

System Specialist

Bernd Schönhofer

Bernd
Schönhofer

System Specialist

T: +43 (1) 699 33 99-78
M: +43 (664) 239 11 15

Schwerpunkte:
Enterprise Linux, DevOps, Openstack, Virtualisierung, Container, ITdesign Emergency Support

Markus
Schwarz

Software Specialist

Markus Schwarz

Markus
Schwarz

Software Specialist

T: +43 (1) 699 33 99-79
M: +43 (664) 238 63 02

Schwerpunkte:
Implementierung, Support und Weiterentwicklung von WATCH IT Individualprogrammierung (Schwerpunkte: PHP, mySQL)

Matthias
Seuchter

Consultant

Matthias Seuchter

Matthias
Seuchter

Consultant

T: +43 (1) 699 33 99-67
M: +43 (664) 238 07 20

Schwerpunkte:
TryIT, Openstack, DevOps, SuSE Linux Enterprise, Microsoft Server, Client Integration Directory Services (AD, LDAP, eDirectory), Microsoft SQL Server

Zertifizierungen:
Flexnet Adminstudio, GPO - Windows Vista, Windows Server 2008, TCP/IP Basis und VOIP Einführung, Microsoft get ready for Vista

Gerhard
Steinlechner

System Specialist

Gerhard Steinlechner

Gerhard
Steinlechner

System Specialist

T: +43 (1) 699 33 99-57
M:

Schwerpunkte:
Windows Server Infrastruktur, Active Directory Infrastruktur, Basis Infrastruktur Dienste, KMU Infrastruktur, Citrix XenApp/XenDesktop inkl. den dazugehörigen Komponenten, Microsoft Remote Desktop Services, Virtualisierungsumgebungen, Storage Integration, Server Hardware Integration

Zertifizierungen:
Citrix Certified Administrator, BlackBerry Enterprise Service 12 Certified System Administrator, BlackBerry 10 Certified Helpdesk Specialist, BlackBerry Enterprise Service 12 Certified Helpdesk Specialist

Thomas
Stöhr

Consultant

Thomas Stoehr

Thomas
Stöhr

Consultant

T: +43 (1) 699 33 99-73
M: +43 (664) 811 49 79

Schwerpunkte:
Identity Management

Zertifizierungen:
Citrix Certified Administrator

Thomas
Struck

Business Development

Thomas Struck

Thomas
Struck

Business Development

T: +43 (1) 699 33 99-85
M: +43 (664) 238 97 32

Schwerpunkte:
Produkteinkauf / Verkauf, Komponenten- und Lizenzbeschaffung, Produktangebote und Wartungsverlängerungen, Organisation der Lieferung von Produkten, Bearbeitung von Garantiefällen

Franz
Szenftner

System Specialist

Franz Szenftner

Franz
Szenftner

System Specialist

T: +43 (1) 699 33 99-40
M: +43 (699) 183 65 07 9

Schwerpunkte:
ITdesign Emergency Support, ITdesign Betreuungsverträge, Identity Management Systeme

Anita
Tuma

Marketing

Anita Tuma

Anita
Tuma

Marketing

T: +43 (1) 699 33 99-14
M: +43 (664) 123 89 08

Schwerpunkte:
Gesamtverantwortung Marketing, Kommunikation/Werbung/Promotion, Gestaltung und Umsetzung der Marketing-Strategie, Organisation von Veranstaltungen und Schulungen, Suchmaschinen-, E-Mail- und Social-Media-Marketing, Analyse und Auswertung von WEB-Traffic

Mario
Walzl

Consultant

Mario Walzl

Mario
Walzl

Consultant

T: +43 (1) 699 33 99-41
M: +43 (664) 262 70 26

Schwerpunkte:
Identity Management

Zertifizierungen:
Microsoft Certified Product Specialist + Internet, Microsoft Certified Systems Engineer, Citrix Certified Enterprise Administrator, One Identity - Implementation Professional - Identity Manager

Ursula
Wessely

Sales Innendienst

Ursula Wessely

Ursula
Wessely

Sales Innendienst

T: +43 (1) 699 33 99-17
M: +43 (676) 558 22 34

Schwerpunkte:
Verantwortlich für den Salesinnendienst, verantwortlich für Angebotsablauf (Erstellung, Versand, Nachverfolgung), Koordination aller Aktivitäten im Presales, Unterstützung der Business Development Gruppe

alexander trentini

In Memoriam

Mit einem lachenden und einem weinenden Auge gedenken wir unserem  – leider zu früh verstorbenen – Kollegen Alexander Trentini.